张 蓉

  • 字体:

张   蓉

黔南州人大常委会副主任

工作分工:

协助罗毅主任分管州人大民族宗教侨务委员会。具体负责联系州民宗委、州投促局、州工商联及外事侨务等方面的工作。

个人履历

张蓉同志,女,汉族,1963年8月出生,重庆人,1982年12月参加工作,1986年6月加入中国共产党,大学学历。

1982年12月至1988年3月,贵州省黔南州药品检验所工人(其间:1985年9月至1987年7月,在黔南民族师范专科学校电大班干部专修科党政专业学习);1988年3月至1989年9月,贵州省黔南州药品检验所办事员(其间:1988年3月,聘为干部);1989年9月至1991年3月,贵州省黔南州药品检验所科员;1991年3月至1995年4月,贵州省黔南州计划生育委员会工作员(其间:1992年3月,录为干部);1995年4月至1996年7月,任贵州省黔南州计划生育委员会办公室副主任(1993年9月至1996年7月,在贵州教育学院政教系政治思想教育专业学习);1996年7月至1997年11月,任贵州省黔南州计划生育委员会办公室主任;1997年11月至1998年3月,任贵州省黔南州计划生育委员会纪检组组长(副县级);1998年3月至2002年6月,任贵州省黔南州计划生育局纪检组组长、党组成员(其间:2001年9月至2002年1月,在贵州省委党校中青班学习);2002年6月至2003年9月,任贵州省黔南州计划生育局助理调研员、党组成员;2003年9月至2004年8月,任贵州省黔南州计划生育局副局长、党组成员;2004年8月至2009年2月,任贵州省黔南州人口和计划生育局副局长、党组成员;2009年2月至2009年3月,任贵州省黔南州妇女联合会党组书记;2009年3月至2014年9月,任贵州省黔南州妇女联合会主席、党组书记;2014年9月至2015年12月,任贵州省黔南州投资促进局局长、党组书记,州发展和改革委员会副主任(兼)、党组成员;2015年12月起,任贵州省黔南州投资促进局局长、党组书记,州发展和改革委员会副主任(兼)、党组成员,州工商业联合会(州商会)副主席(副会长)(兼)。

 2017年2月当选为黔南州第十四届人民代表大会常务委员会副主任。