韦祖宏

作者:佚名  来源:本站原创  日期:2017年12月14日
  • 字体:

韦祖宏

黔南州人大常委会副主任

工作分工:

协助罗毅主任分管州人大选举任免与代表联络委员会、州人大法制委员会、州人大常委会法制工作委员会和州人大常委会办公室代表服务中心。具体负责联系州政府办、州人社局、州编办、州政府法制办及选举任免、代表联络、代表议案建议办理、民族立法和地方立法等方面的工作。

个人履历

韦祖宏同志,男,水族,1960年6月出生,贵州三都人,1984年8月参加工作,1983年10月加入中国共产党,大学学历,法学学士。 

1980年9月至1984年8月,在贵州民族学院政治系政治理论专业学习;

1984年8月至1985年8月,贵州省三都县三合镇党委秘书;

1985年8月至1986年7月,贵州省三都县委办公室秘书(其间:1986年3月至1986年7月,参加三都县扶贫工作队,挂职任普安区羊基乡党委副书记);

1986年7月至1991年2月,任共青团贵州省三都县委书记;

1991年2月至1991年8月,任贵州省三都县普安区委书记;

1991年8月至1992年2月,任贵州省三都县交梨乡党委书记;

1992年2月至1993年4月,任贵州省三都县人民法院副院长、党组副书记;

1993年4月至1998年1月,任贵州省三都县人民法院院长、党组书记(其间:1997年3月至1997年7月,在中国法官学院法学理论专业学习);

1998年1月至1998年3月,任贵州省福泉市人民法院代理院长、党组书记;

1998年3月至2003年1月,任贵州省福泉市人民法院院长、党组书记;

2003年1月至2005年3月,任贵州省黔南州中级人民法院副院长、党组成员(正县级)、审判委员会委员、审判员;

2005年3月至2006年3月,任贵州省黔南州委组织部副部长,州人事局局长、党组书记(2003年7月至2005年7月,在西南政法大学诉讼法专业研究生课程进修班学习);

2006年3月至2010年1月,任贵州省黔南州委组织部副部长,州人事局局长、党组书记,黔南行政学院副院长(其间:2007年3月至2007年5月,在贵州省委党校局干班学习);

2010年1月至2010年2月,任贵州省黔南州委组织部副部长,州人力资源和社会保障局党组书记,黔南行政学院副院长;

2010年2月至2012年2月,任贵州省黔南州委组织部副部长,州人力资源和社会保障局局长、党组书记,黔南行政学院副院长;

2012年2月至2012年4月,任贵州省黔南州人大常委会副主任、党组成员,州委组织部副部长,州人力资源和社会保障局局长、党组书记,黔南行政学院副院长;

2012年4月起,任贵州省黔南州人大常委会副主任、党组成员。

2017年2月当选为黔南州第十四届人民代表大会常务委员会副主任。