陈有德

  • 字体:

陈有德

黔南州人大常委会副主任

工作分工:

协助罗毅主任分管州人大农业与农村委员会。具体负责联系州农委、州水务局、州林业局、州扶贫开发局、州供销社、州移民局、州烟草专卖局、州气象局等方面的工作。

个人履历:

陈有德同志,男,汉族,1965年5月出生,湖南永州人,1983年9月参加工作,民革成员,省委党校研究生学历。 

1981年9月至1983年9月,在贵州省财政学校财税专业学习;1983年9月至1984年9月,贵州省都匀市财政局工作员;1984年9月至1989年4月,贵州省黔南州财政局工作员(其间:1986年8月至1988年7月,在贵州广播电视大学经济类财政税收专业学习);1989年4月至1990年9月,贵州省黔南州财政局科员;1990年9月至1994年10月,任贵州省黔南州财政局监察科副科长(其间:1993年11月,评为会计师);1994年10月至1997年10月,任贵州省黔南州财政局农财科科长(其间:1994年12月,评为注册会计师)(1993年9月至1996年7月,在贵州省财经学院财政税收专业学习);1997年10月至1999年10月,任贵州省黔南州财政局总会计师(副县级);1999年10月至2003年3月,任贵州省三都县政府副县长(其间:2001年5月至2001年11月,挂职任湖北省武汉市东西湖区政府办公室副主任);2003年3月至2005年7月,任贵州省都匀市政府副市长(其间:2005年4月至2005年6月,在贵州行政学院中青年党外领导干部培训班学习)(2002年9月至2005年6月,在贵州省委党校在职研究生班经济学专业学习);2005年7月至2007年2月,任贵州省黔南州扶贫开发办公室(农业综合开发办公室)主任;2007年2月至2014年6月,任贵州省黔南州政府副州长(其间:2011年3月至2011年4月,在贵州省委党校地厅班学习;2012年3月至2013年1月,挂职任国家开发银行评审管理局副局长);2014年6月起,任贵州省黔南州政府副州长,民革黔南州委主委。

2017年2月当选为黔南州第十四届人民代表大会常务委员会副主任。