罗 毅

作者:佚名  来源:本站原创  日期:2017年12月14日
  • 字体:

罗毅

黔南州人大常委会主任、党组书记


工作分工:

   主持州人大常委会全面工作。

个人履历:

罗毅同志,男,布依族,1962年4月出生,贵州开阳人,1983年9月参加工作,1987年4月加入中国共产党,大学学历,法学学士。

1979年9月至1983年7月,在中央民族学院政治系法律专业学习;

1983年7月至1983年9月,毕业待分配;

1983年9月至1987年7月,贵州省安顺地委党校教师;

1987年7月至1992年2月,任贵州省安顺地委党校科社教研室副主任(其间:1988年7月,评为讲师;1990年5月至1992年2月,挂职任贵州省开阳县羊场区委副书记);

1992年2月至1993年5月,任贵州省关岭县委副书记;

1993年5月至1997年11月,任贵州省关岭县委副书记、常务副县长;

1997年11月至1998年4月,任贵州省镇宁县委副书记、代理县长;

1998年4月至1999年9月,任贵州省镇宁县委副书记、县长;

1999年9月至2000年8月,任贵州省镇宁县委书记、县长;

2000年8月至2003年3月,任贵州省镇宁县委书记(其间:2002年3月至2002年7月,在中央党校进修班学习);

2003年3月至2003年8月,任贵州省镇宁县委书记、县人大常委会主任;

2003年8月至2011年11月,任贵州省黔南州委常委、政法委书记(其间:2003年8月至2003年9月,在贵州省委党校中青班学习;2004年9月至2004年11月,在贵州省委党校地厅班学习;2005年7月至2005年12月,挂职任公安部刑侦局副局长);

2011年11月至2011年12月,任贵州省黔南州委常委;

2011年12月至2012年2月,任贵州省黔南州人大常委会党组副书记;

2012年2月至2013年1月,任贵州省黔南州人大常委会主任、党组书记;

2013年1月起,任贵州省黔南州人大常委会主任、党组书记,省人大民族宗教委员会委员。 

2017年2月当选为黔南州第十四届人民代表大会常务委员会主任。

罗毅同志是十三届全国人大代表,十三届全国人大常委会委员,十二届、十三届人大常委会委员。